Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ВЗРОСЛОГО МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

С.А. Савко, А.П. Гончаров, А.А. Лобанов,
С.В. Андронов
*, А.Р. Грабеклис

Первый Московский государственный медицинский университет
имени И.М. Сеченова (Сеченовский университет),
Российская Федерация, 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2


(Скачать статью)

РЕЗЮМЕ. Изучение элементного статуса населения Сахалинской области и Республики Саха (Якутия) Российской Федерации, необходимое ввиду достаточной контрастности данных регионов Дальнего Востока по геохимическим, климатическим, социально-экономическим характеристикам и ассортименту местных продуктов питания, направлено на разработку мероприятий по адаптации жителей Севера к гипокомфортным условиям проживания.

Цель исследования – изучение элементного статуса мужского населения Сахалинской области и Республики Саха (Якутия) для повышения адаптационного потенциала и снижения смертности мужчин трудоспособного возраста.

Материалы и методы. Изучено содержание химических элементов в волосах мужчин в возрасте
18–50 лет, проживающих в Республике Саха (Якутия) (200 человек) и Сахалинской области (75 человек). Анализ выполнен методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС) на базе аккредитованной лаборатории АНО «Центр биотической медицины» (г. Москва; ISO 9001:2008 сертификат 54Q10077 от 21.05.2010 г.).

Результаты. Для жителей Сахалинской области характерно высокое содержание в волосах олова, бора, кобальта в сочетании с относительно низким уровнем цинка и железа. Повышение содержания в волосах бора, кобальта может быть обусловлено значительным количеством бора в водорослях, кобальта – в морепродуктах. Относительно низкое содержание в волосах жителей Сахалина свинца, ртути, меди и кадмия, вероятно, объясняется более высоким уровнем жизни и медицинского обслуживания, качеством питания, потреблением альгинатов (водоросли), меньшим загрязнением окружающей среды. Для взрослых жителей Республики Саха (Якутия) характерно повышенное содержание в волосах поллютантов свинца, кадмия, алюминия, хрома, а также макроэлементов натрия и калия в сочетании с дефицитом селена.

Выводы. Многоэлементный анализ волос мужского населения Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области указывает на наличие дисбаланса среди взрослого населения, что требует коррекции и учета при скрининговых обследованиях населения и разработке программ по улучшению питания.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Сахалин, Якутия, волосы, селен, ртуть, алюминий, свинец, кадмий, цинк, масс-спектрометрия.