Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

Андрей Робертович Грабеклис (к 50-летию со дня рождения)

Микроэлементы в медицине
2021, 22(1): 79
ЮБИЛЕИ

Андрей Робертович Грабеклис (к 50-летию со дня рождения)

3 января 2021 г. исполнилось 50 лет заместителю главного редактора журнала «Микроэлементы в медицине» Андрею Робертовичу Грабеклису. В 1994 г. Андрей Робертович окончил биологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «зоология». По окончании университета А.Р. Грабеклис в течение восьми лет работал в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук в должности ведущего инженера. С 2000 г. он являлся заместителем начальника испытательной лаборатории АНО «Центр биотической медицины». Накопленный А.Р. Грабеклисом значительный опыт работы с аналитическим оборудованием, а также научные интересы в области бионеорганической химии и физиологии обмена химических элементов реализовались в подготовке и защите в 2009 г. кандидатской диссертации «Половые, возрастные и эколого-географические различия в элементном составе волос у детей 7–14 лет, проживающих в различных регионах России» (14.00.46 – Клиническая лабораторная диагностика).
Во время работы в лаборатории медицинских проблем химической безопасности Института токсикологии ФМБА России (2009–2015) Андрей Робертович являлся одним из ведущих участников реализации проекта «Элементный статус населения России» в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации», который был впоследствии отмечен национальной экологической премией им. В.И. Вернадского.
Основной областью научных интересов А.Р. Грабеклиса является изучение обмена химических элементов в живых организмах, его возрастных и половых особенностей у человека, связь нарушений минерального обмена с заболеваемостью. Андрей Робертович – автор более 100 работ, индексируемых Российским индексом научного цитирования (РИНЦ), а также 40 публикаций в зарубежной печати, индексируемых Scopus. А.Р. Грабеклис неоднократно выступал с пленарными докладами на зарубежных конференциях (Германия, США, Япония и др.). Андрей Робертович является руководителем и исполнителем грантовых проектов, поддержанных различными фондами.
Научную работу А.Р. Грабеклис совмещает с педагогической деятельностью, читая курс лекций на кафедре медицинской элементологии Российского университета дружбы народов.
Признанный специалист в области биоэлементологии, Андрей Робертович с 2009 г. и по настоящее время является исполнительным директором Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ), объединяющего ученых, работающих в данной области в России и странах СНГ. А.Р. Грабеклис – заместитель главного редактора журнала «Микроэлементы в медицине», печатного органа РОСМЭМ, с 2010 г. – член редакционной коллегии журнала «Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии».
Друзья и коллеги характеризуют Андрея Робертовича не только как вдумчивого ученого, но и как всесторонне развитого начитанного человека и интересного собеседника. А.Р. Грабеклис свободно владеет английским языком, а также знает немецкий, китайский и японский.
Редакционная коллегия и редакция журнала «Микроэлементы в медицине», многочисленные коллеги и друзья от всего сердца поздравляют Андрея Робертовича Грабеклиса с юбилеем, желают ему дальнейших научных достижений, крепкого здоровья, личного счастья и благополучия!