Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

Вера Митрофановна Коденцова (к 65-летию со дня рождения)

Микроэлементы в медицине
2021, 22(1): 78
ЮБИЛЕИ

Вера Митрофановна Коденцова (к 65-летию со дня рождения)

9 марта 2021 г. исполнилось 65 лет профессору Вере Митрофановне Коденцовой - известному ученому, доктору биологических наук, главному научному сотруднику ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи. Более 30 лет Вера Митрофановна занимается изучением особенностей метаболизма витаминов, витаминоподобных веществ, а также макро- и микроэлементов, механизмов их взаимодействия, клинических аспектов дефицита и избытка, обеспеченности витаминами различных слоев населения России.
В 1978 г. Вера Митрофановна окончила кафедру биохимии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «биохимия» Спустя пять лет ей была присвоена ученая степень кандидата биологических наук по специальности «биохимия», тема ее диссертации - «Субстратсвязывающие участки миозина и их функциональная роль». С 1985 г. В.М. Коденцова работает в лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания, (в настоящее время ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи»). В 1996 г. Вера Митрофановна защитила докторскую диссертацию по теме «Разработка системы биохимических критериев оценки обеспеченности организма человека витаминами группы В». В 2001 г. ей было присвоено звание профессора.
По результатам многочисленных исследований, выполненных под руководством В.М. Коденцовой, написано более 500 рецензируемых научных публикаций, в том числе монографий, методических рекомендаций и учебных пособий. Под её руководством множество молодых специалистов защитили звание кандидатов наук.
Вера Митрофановна активно занимается просветительской деятельностью. Как один из ведущих специалистов страны в области витаминологии она регулярно выступает на радио и телевидении.
Профессор В.М. Коденцова является членом редакционного совета научно-практического журнала «Вопросы питания», членом редакционной коллегии журналов «Микроэлементы в медицине» и «Вопросы диетологии». Вера Митрофановна  член диссертационного совета ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи.
В.М. Коденцова предельно аккуратный и внимательный человек. Свою работу она всегда старается выполнить на высшем уровне. За высокий профессионализм, а также за огромное количество других положительных качеств Вера Митрофановна пользуется большим уважением своих коллег и является авторитетом для молодых, и не только, специалистов.
Редакционная коллегия и редакция журнала «Микроэлементы в медицине» поздравляет Веру Митрофановну Коденцову с 65-летием и желает крепкого здоровья, материального и духовного благополучия, творческого долголетия и успехов на благо отечественной и мировой науки!