Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ОЛИГОГАЛАКТУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ КАК НОСИТЕЛЕЙ БИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ (II) И АНТИДОТОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (II)

Микроэлементы в медицине
2016, 17(3): 41-47
ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ОЛИГОГАЛАКТУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ КАК НОСИТЕЛЕЙ БИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ (II) И АНТИДОТОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (II)

Н.Ш. Кайшева, А.Ш. Кайшев

Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»

DOI: 10.19112/2413-6174-2016-17-3-41-47 

РЕЗЮМЕ. Предложены лекарственные препараты на основе олигогалактуроновой кислоты (ОГК), которые являются носителями биогенных металлов (БМе) (II) (Cu, Co, Fe, Zn, Mn, Mg) и антидотов тяжелых металлов (ТМе) (II) (Pb, Cd). Выбор ОГК как носителя БМе (II) обусловлен ее высокой биологической доступностью и способностью к накоплению в биологических жидкостях и тканях, особенно костной ткани, где депонируются ионы ТМе. Степени десорбции БМе (II) из олигогалактуронатов БМе (ОГБМе) в растворы Pb2+ и Cd2+ (80%) и сорбции Pb2+ и Cd2+ (78%) свидетельствуют о возможности использования ОГК для доставки БМе (II) и выведения ТМе (II). На модели гемической анемии у животных, интоксицированных свинца (II) ацетатом, достоверно доказана способность ОГFe2+ увеличивать количество эритроцитов в 1,6 раз, содержание гемоглобина в крови в 1,8 раз и уменьшать содержание катионов Pb2+ в крови в 2 раза.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биогенные металлы, тяжелые металлы, антидоты, носители металлов.

* Адрес для переписки: Кайшева Нелли Шаликовна, E-mail: caisheva2010@yandex.ru