Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ ВЗРОСЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА МИМЕНСИНГХ, НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА БАНГЛАДЕШ СООБЩЕНИЕ 1: ТОКСИЧНЫЕ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ (As, Be, Cd, Hg, Pb)

Микроэлементы в медицине.2015. 16(3): 45-49
ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ ВЗРОСЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА МИМЕНСИНГХ, НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА БАНГЛАДЕШ СООБЩЕНИЕ 1: ТОКСИЧНЫЕ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ (As, Be, Cd, Hg, Pb)

О.А. Скальная1, А.А. Скальная2*, В.А. Демидов3, Н.Г. Живаев4

1 Национальный университет Тайваня, г. Тайбей, Тайвань
2 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
3 АНО «Центр биотической медицины», Москва, Россия
4 Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль, Россия

DOI: 10.19112/2413-6174-2015-16-3-45-49 

РЕЗЮМЕ: Проанализировано содержание токсических элементов в волосах взрослых сельских жителей округа Мименсингх Народной Республики Бангладеш в зависимости от пола. В исследовании участвовали 119 человек в возрасте от 18 до 80 лет. Обнаружено относительно повышенное абсолютное содержание бериллия и ртути в волосах обследованных людей. Накопления кадмия у мужчин и свинца у женщин не было отмечено. Также обнаружено умеренно повышенное содержание мышьяка в волосах бенгальцев: вопреки результатам многих исследований на основе данной работы сложно говорить о значительном повышении риска арсеноза среди жителей округа Мименсингх. По сравнению с жителями Южного федерального округа России у жителей Народной Республики Бангладеш значительно реже встречается накопление в волосах свинца, кадмия (только у мужчин), чаще  избыток мышьяка и особенно бериллия, ртути, что, вероятно, обусловлено большими различиями в питании и эколого-геохимическими особенностями.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: волосы, взрослые, Бангладеш, мышьяк, бериллий, кадмий, ртуть, свинец.

* Адрес для переписки: Скальная Анастасия Анатольевна, E-mail: skalnaya_a@mail.ru