Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МИКРОНУТРИЕНТАМИ С АНТИОКСИДАНТНЫМ СПЕКТРОМ ДЕЙСТВИЯ У ЮНОШЕЙ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Т.Я. Корчина*, Е.П. Федорова, В.И. Корчин, Л.А, Миняйло

Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, Ханты-Мансийск,
Российская Федерация, 628010, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 40

(Скачать статью)

РЕЗЮМЕ. Высокий уровень физической активности вызывает интенсификацию энергетических и пластических процессов, что приводит к увеличению потребности как в субстратах физиологического окисления, так и в микронутриентах: витаминах и биоэлементах.

Цель работы – изучение содержания в волосах у юношей – спортсменов и студентов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) селена, цинка и меди: биоэлементов, входящих в состав ферментов антиоксидантной защиты организма и концентрации в сыворотке крови витаминов-антиоксидантов А, Е, С.

Материалы и методы. Обследовано 92 юноши: 50 спортсменов циклических видов спорта (биатлон, лыжные гонки) и 42 студента-медика, средний возраст 19,4±0,48 лет. В волосах содержание биоэлементов изучали с использованием методов АЭС-ИСП и МС-ИСП, в сыворотке крови концентрацию витамина С определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, а витаминов А и Е – флуориметрическим методом.

Результаты. Средние значения селена, цинка и меди, а также витаминов А, Е, С соответствовали референтным значениям, но находились ближе к минимальному пределу. Выявлена худшая обеспеченность микронутриенами-антиоксидантами организма спортсменов – в 1,2–1,1 раза ниже соответствующих показателей у студентов, достоверно более низкое содержание селена (р=0,013) в волосах и витамина Е (р=0,003) в сыворотке крови в группе спортсменов.

Выводы. Установлена широко распространенная недостаточность биоэлементов с антиоксидантным спектром действия и витаминов-антиоксидантов у юношей Севера, отличающихся высоким уровнем физической активности сравнительно со студентами, чья физическая активность может быть оценена как низкая.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: северный регион, юноши, спортсмены, студенты, окислительный стресс, Se, Zn, Cu, витамины А, Е, С.