Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

ПРИМЕНЕНИЕ LIBS В БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (BIO-LIBS)

Т.В. Коробейникова1,2*, Г.Д. Морозова1, Д.В. Мак1, А.М. Вишневская1,2,
Н.Х. Кизима2, М.В. Ерёмин3

1 Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова (Сеченовский Университет),
Российская Федерация, 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2

2 ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»,
Российская Федерация, 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
АНО «Центр биотической медицины»
Российская Федерация, 105064, Москва, ул. Земляной Вал, д. 46

(Скачать статью)

РЕЗЮМЕ. LIBS (Laser-Induced Breakdown Spectroscopy) – метод лазерно-искровой эмиссионной спектрометрии, позволяющий достоверно определять химический состав различных субстратов. Метод имеет как преимущества, так и недостатки по сравнению с широко используемыми в настоящее время в диагностике методами. Основным достоинством метода является отсутствие необходимости разложения образца перед проведением анализа. Однако LIBS имеет низкую точность и предел обнаружения. Результаты, полученные с помощью LIBS, согласуются с результатами, полученными методами атомно-эмиссионной спектрометрией с индуктивно связанной плазмой и масс-спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС, ИСП-МС) по макроэлементам, а также по токсичным элементам.

Цель обзора – формирование общего представления об использовании LIBS в медицине при анализе различных биологических субстратов.

На сегодняшний день опубликован ряд работ, в которых с помощью LIBS изучалось содержание элементов в твёрдых биосубстратах (ногти, волосы), жидких (цельная кровь, сыворотка, моча), а также в опухолевых тканях. Результаты исследований демонстрируют перспективность использования LIBS при диагностике различных заболеваний и при проведении скрининга. Необходима дальнейшая адаптация данного метода для исследования биообразцов, совершенствование алгоритмов калибровки и обработки полученных результатов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: LIBS, спектрометрия, микроэлементы, элементный статус.