Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ПЛАЗМЫ И ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ КАК МАРКЕР ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

В.В. Софронов1, А.В. Волошин2*, Г.Ш. Скворцова2

1Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ,
Российская Федерация, 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49

2Казанский (Приволжский) федеральный университет Министерства образования РФ,
Российская Федерация, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18

(Скачать статью)

РЕЗЮМЕ. Цель исследованиявыделение из группы элементов (медь, хром, марганец, селен, магний, цинк, стронций) тех, концентрация которых в компонентах крови (плазме и эритроцитах) может быть использована в качестве маркеров для прогнозирования патологии новорожденных.

Материалы и методы. Под наблюдением находились 98 пар доношенных новорожденных и их матерей, из них 58 пар из отделения патологии и 40 условно здоровых пар (контрольная группа сравнения). Концентрацию химических элементов проводили методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой. Выполнены статистическая обработка, факторный и компонентный анализ полученных количественных значений концентраций элементов в плазме и эритроцитах периферической крови.

Результаты. Выявлены группы с экстремальными значениями фактора. Для каждой из групп определены средние показатели анамнестических данных рожениц и данных клинического статуса новорожденных раннего неонатального периода. Для группы «Фактор I «-концентрации элементов магний и медь в крови у матери и новорожденного отмечались значительно больше физиологической нормы, что приводит к уменьшению срока гестации и массы новорожденного, увеличению степени задержки внутриутробного развития. В случае группы «Фактор II «+1», концентрации марганца и хрома оказались больше физиологической нормы, в результате чего возрастает вероятность возникновения у новорожденных патологии «Синдром вегето-висцеральных нарушений».

Выводы. В качестве маркера перечисленных патологий возможно использовать совместное превышение физиологической нормы концентрации пар элементов магний/медь и марганец/хром в компонентах крови беременных.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: патология, плазма, эритроциты, новорожденный, роженица, микроэлементы.