Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ПРИБЫВШИХ НА ОБУЧЕНИЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

А.А. Киричук1*, И.Ю. Тармаева2

1 ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»,
Российская Федерация, 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

2 ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания биотехнологий и безопасности пищи»,
Российская Федерация, 109240, г. Москва, Устьинский проезд 2/14

(Скачать статью)


РЕЗЮМЕ. Цель исследования выявление особенностей элементного статуса студентов первого курса из различных климатогеографических регионов мира, прибывших на обучение в Российскую Федерацию.

Материалы и методы. Анализ исследуемых биологических образцов (волос и мочи) студентов из Российского университета дружбы народов (РУДН) выполнен методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой с определением содержания 12 элементов, в том числе Co, Cu, Fe, I, Mg, Mn, Se, Zn, As, Cd, Hg, Pb. По результатам исследования выявлены значительные особенности обмена как эссенциальных, так и токсичных элементов у студентов-иностранцев.

Результаты. Анализ кумуляции токсичных элементов в организме студентов-первокурсников РУДН свидетельствуют о достоверном увеличении уровня токсичных элементов у студентов-иностранцев. Так, для студентов из стран Латинской Америки и Африки в большей степени характерны признаки избытка ртути и свинца соответственно. Наиболее выраженные дефициты эссенциальных элементов отмечались в случае железа, йода, селена, цинка, магния.

Выводы. Выявленные дефициты создают предпосылки для проведения мероприятий по коррекции обеспеченности организма иностранных студентов данными элементами.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эссенциальные и токсичные элементы, иностранные студенты, элементный статус, волосы, моча.