Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО АНАНДЫ ПРАСАДА


5 февраля 2022 г. на 95-м году жизни скончался выдающийся ученый Ананда Прасад, профессор Медицинской школы Государственного университета Уэйна, США (Wayne State University School of Medicine, США), новаторские работы которого о роли цинка спасли миллионы жизней во всем мире.

Исследования Ананды Прасада начались, когда один из его учителей-профессоров получил приглашение от шаха Ирана создать учебную программу по медицине в Медицинской школе Ширазского университета и пригласил доктора Прасада сопровождать его. Через две недели после его приезда к доктору Прасаду пришел 21-летний мужчина, похожий на 8-летнего мальчика. У больного отсутствовали вторичные половые признаки и имелась умственная отсталость. Доктор Прасад предположил, что у мужчины анемия тяжелой степени, но не мог понять, как такое состояние возникло, потому что у большинства мужчин анемия не развивается без кровотечения. Заболевание было настолько распространено в Иране, что приобрело характер эпидемии. В дальнейшем, доктор Прасад предположил, что если растения не растут без достаточного количества цинка, то, возможно, и люди тоже. В 1961 г. он опубликовал статью в Американском медицинском журнале (The American Journal of Medicine), в которой впервые высказал предположение, что дефицит цинка может быть причиной задержки роста человека. В последующей статье доктор Прасад представил исследование, в котором установил, что у испытуемых был дефицит цинка. После публикации этой статьи в Журнале лабораторной и клинической медицины (Journal of Laboratory and Clinical Medicine) в 1963 г., а затем переизданной в 1990 г. в качестве знаковой статьи в том же журнале, он начал добавлять цинк в ходе клинических испытаний, и его пациенты начали интенсивнее расти и приобретать мужские половые признаки.

Исследования цинка доктора Прасада спасли бесчисленное количество жизней в странах Африки и Азии, включая Индию, Пакистан и Бангладеш. В этих районах смертность от детской диареи приближалась к восьмидесяти пяти процентам. Когда Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) утвердила применение биодобавок цинка для борьбы с детской диареей в этих регионах, уровень смертности снизился до пятнадцати процентов. Памяти выдающегося ученого Ананды Прасада

С тех пор доктор Прасад продолжал изучать роль цинка в организме человека. В 1975 г. он предложил Национальному исследовательскому совету США (United States National Research Council) установить рекомендуемую суточную норму цинка на уровне пятнадцати миллиграммов в день.

Новаторские исследования и полученные результаты принесли доктору Прасаду признание и награды множества научных и медицинских организаций со всего мира, в том числе в 2011 г. награду Конгресса США за его пожизненные исследования цинка как элемента, необходимого для выживания человека. Заслуги Ананды Прасада отмечены и другими наградами: премией Голдбергера Американской медицинской ассоциации, премией Американского колледжа врачей за выдающуюся работу в области науки, связанной с медициной, Почетной медалью мэра Лиона (Франция), первой премией Раулина за новаторские исследования цинка от Международного общества исследований микроэлементов в организме человека, премией Роберта Х. Хермана от Американского общества клинического питания, степенью магистра Американского колледжа врачей, введением в Зал славы наследия, Фонд Международного института, Зал отличия Азиатской академии Награда и премией принца Махидола 2010 г. из Бангкока. В декабре 2009 г. журнал TIME назвал цинк «чудоминералом».

Доктор Прасад опубликовал более 300 статей и 15 книг. Он был редактором-основателем Американского журнала гематологии (American Journal of Hematology) и Журнала микроэлементов в экспериментальной медицине (The Journal of Trace Elements in Experimental Medicine).

Скромный и миролюбивый человек, доктор Ананда Прасад внес огромный вклад в мир медицины.

Да будет память о нем вечна !