Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА САПОЖНИКОВА


15 апреля 2022 г. скоропостижно ушел из жизни доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Сапожников Сергей Павлович.

Он родился 30 мая 1961 г. в Кирове. В 1985 г. окончил Кировский медицинский институт по специальности «Санитария, гигиена и эпидемиология», в этом же году был принят на должность ассистента вновь открытой кафедры экологии и гигиены (заведующий – доктор медицинских наук Викентий Леонидович Сусликов), и первым на кафедре подготовил и в 1991 году защитил кандидатскую диссертацию «Гигиеническая оценка причинно-следственных связей микроэлементного состава водно-пище-вых рационов с хроническими неинфекционными заболеваниями». Вся последующая научная деятельность Сапожникова Сергея Павловича была неразрывно связана с поиском факторов риска хронических неспецифических заболеваний, изучением адаптации организма к условиям внешней среды, в основном с изучением влияния микроэлементов, поступающих с питьевой водой, на организм животных и человека.

В 2001 г. по двум специальностям (03.00.13 – физиология, 14.00.07 – гигиена) была защищена докторская диссертация «Влияние эколого-биогеохимических факторов среды обитания на функциональное состояние и здоровье населения Чувашии», в том же году Сергей Павлович принимал непосредственное участие в организации I Международного симпозиума по современным проблемам геохимической экологии болезней, прошедшем по инициативе Сусликова Викентия Леонидовича. Кафедра к тому времени была переименована в кафедру профилактической медицины. В 2002 г. кафедра получила возможность обучать студентов профилактической медицине целенаправленно – это был первый опыт интеграции на одной кафедре дисциплин профилактической направленности в Российской Федерации, и профессор Сапожников, к тому времени автор монографии «Эколого-биогеохимические факторы среды обитания и здоровье», курировал курс эпидемиологии хронических инфекционных заболеваний. За время работы на кафедре профилактической медицины под его руководством была защищена кандидатская диссертация «Эколого-физиологическое обоснование влияния биогеохимических особенностей местности на углеводный и жировой обмен» (2005 г.)

В 2006 г. профессор Сапожников возглавил кафедру медицинской биологии (с 2008 г. – кафедра медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии) Чувашского государственного университета, с этого же года – секретарь Ученого совета Медицинского факультета, с 2010 года – заместитель декана по научной работе.

С 2006 г. до последнего дня читал лекции и вел практические занятия по биологии и молекулярной биологии, подготовил несколько учебных пособий, руководил научной работой кафедры, вел активную методическую работу, являлся членом Диссертационного совета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Д 212.301.03, был руководителем научного студенческого общества медицинского факультета. С момента основания научного периодического сетевого издания «Acta Medica Eurasica» (2015 г.) являлся членом редакционной коллегии.

За время работы на кафедре медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии Сергей Павлович выступил соруководителем кандидатской диссертации «Структурно-функциональное состояние тимуса лабораторных крыс, употребляющих питьевую воду с добавлением соединений кальция и кремния» (2011 г), соавтором двух монографий: «Некоторые адаптационные реакции тимуса на поступление кальция и кремния с питьевой водой» (2014 г), «Морфологическая адаптация внутренних органов к поступлению в организм водорастворимого соединения кремния» (2021 г). Нормативы содержания в питьевой воде кремния были пересмотрены в январе 2021 года (согласно САНПИН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» ПДК кремния возросла в два раза – прим. авт), и Сергей Павлович, справедливо полагавший, что концентрация в питьевой воде кремния свыше 10 мг/л уже неблагоприятно отражается на организме, запланировал серию обзорных статей по этой тематике. Первая из них, «Соединения кремния и атерогенез», увидела свет в журнале «Микроэлементы в медицине» в апреле 2022 года и стала последней опубликованной работой профессора Сапожникова, посвященной поступлению в организм соединений кремния. Также Сергея Павловича интересовали вопросы, касающиеся причинных факторов суицидов и экспериментального амилоидогенеза, – об этом свидетельствуют его основательные статьи в центральной печати и патенты на изобретения.

Принципиальный и честный человек и в жизни, и в науке, Сергей Павлович требовал этого и от коллег. Он уделял большое внимание методологической составляющей как в научно-исследовательской, так и в преподавательской деятельности. Его лекции были построены так, что не только закрывали потребности студентов в освоении учебного материала, но и вызывали у аудитории дополнительные вопросы, побуждающие к самостоятельному поиску ответов. Обладая невероятной эрудицией и выдающимися аналитическими способностями, профессор Сапожников был на редкость скромным человеком, и это качество очень выделяло его среди профессорско-преподавательского состава, вызывая среди коллег искреннее уважение.

Российская наука потеряла замечательного ученого, Чувашский государственный университет – незаменимого сотрудника, научные воспитанники – справедливого и строгого руководителя, студенты – требовательного преподавателя. Мы выражаем глубокие соболезнования всем тем, кто лично знал Сергея Павловича и кому посчастливилось работать с ним.


В.С. Гордова

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта


В. Е. Сергеева

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова