Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

КАФЕДРЕ МЕДИЦИНСКОЙ ЭЛЕМЕНТОЛОГИИ РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ – 5 ЛЕТ

Микроэлементы в медицине
2022, 23(1): 03

Ю.Н. Лобанова

Созданная в конце 2016 г. кафедра Медицинской элементологии под руководством доктора медицинских наук, профессора Скального Анатолия Викторовича является значимым звеном в успешной образовательной и научной деятельности Медицинского института Российского Университета Дружбы народов. За первые пять лет кафедра прошла период становления и вышла из него полностью сложившимся коллективом, работа которого направлена на обучение и воспитание молодого поколения, от которого в существенной мере будет зависеть здоровье жителей России и многих стран мира. На кафедре сложился молодой, дружный и творческий коллектив единомышленников – ученых, педагогов, опытных врачей, биологов, провизоров, научные интересы которых переплетаются с научными интересами не только Российских, но и различных международных сообществ. Эффективная исследовательская деятельность, проводимая сотрудниками кафедры, способствует активизации публикационной активности. Результаты научных изысканий коллег публикуются в престижных отечественных и зарубежных научных изданиях, за 5 лет преподаватели кафедры опубликовали больше 100 научных работ. По показателю цитируемости публикаций уровня Q 1 − − Q 2 кафедра является лучшей в Медицинском институте РУДН, а зав. кафедрой профессор А.В. Скальный – признан лучшим ученым Медицинского института.

Кроме активизации научных исследований, сотрудники кафедры постоянно занимаются совершенствованием учебного процесса. С введением в практику высшей школы федеральных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения в вузах значительно модернизируется учебный процесс. Наиболее значимой сегодня является учебно-методическая деятельность кафедры. Разнообразие учебной нагрузки на кафедре требуют постоянной методической работы по созданию новых программ и переработки имеющихся. В настоящее время разработаны 8 учебных программ, изданы около 10 учебно-методических пособий, несколько монографий и учебных пособий, в том числе на английском языке. На кафедре студенты лечебного и стоматологического факультетов получают уникальные сведения о медицинской элементологии, биоэлементах в медицине, введении в нутрициологию. Учитывая постоянный профессиональный рост и научное развитие кафедры, студенты имеют возможность заниматься исследовательской работой, участвовать не только во внутри вузовских, но и в мнежвузовских олимпиадах, научных конференциях и семинарах в рамках студенческого научного кружка. Любое методическое обеспечение без педагога, его личностных качеств было бы бесполезным. Поэтому все сотрудники кафедры стараются совершенствовать свое педагогическое мастерство проходя различные программы повышения квалификации. При работе со студентами предпочтение отдается использованию эффективных форм проведения занятий. Практикуется применение методов мозгового штурма на практических занятиях, выдача индивидуальных творческих заданий студентам, включение в экзаменационные билеты проблемных вопросов и ситуационных задач. С развитием телекоммуникации сотрудники кафедры в своей работе используют дистанционные образовательные технологий. В планах кафедры, разработка и внедрение в образовательный процесс электронных интерактивных учебно-методических материалов. Это позволит улучшить учебный процесс, углубить знания студентов, приобщить их к информационным технологиям. Такой методический подход приносит положительные результаты. Эксклюзивность полученных на кафедре знаний позволяет готовить квалифицированных специалистов, а выпускникам Университета чувствовать себя уверенно на рынке труда.

Все проекты и разработки кафедры невозможно осуществить без грамотных и самоотверженных сотрудников. Здесь работают высококлассные специалисты. Добросовестность, благородство, профессионализм и компетентность – вот основные качества педагогов кафедры. Награды, почетные грамоты, дипломы, сертификаты и благодарственные письма − тому подтверждение. На сегодняшний день кафедра является центром притяжения талантов и примером грамотной реализации самых лучших традиций российского высшего образования, а ее сотрудники зарекомендовали себя как истинные профессионалы своего дела. Кафедра продолжает своё развитие, и мы уверены, что впереди и ее ждут новые горизонты победы, успехи и достижения.