Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

УСЛОВНО-ЭССЕНЦИАЛЬНЫЕ УЛЬТРАМИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПИТАНИИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ И ВЕГАНОВ: НИКЕЛЬ, ЛИТИЙ, ВАНАДИЙ, ГЕРМАНИЙ

Микроэлементы в медицине
2021, 22(2): 03-16
ПРОБЛЕМНАЯ СТАТЬЯ

УСЛОВНО-ЭССЕНЦИАЛЬНЫЕ УЛЬТРАМИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПИТАНИИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ И ВЕГАНОВ: НИКЕЛЬ, ЛИТИЙ, ВАНАДИЙ, ГЕРМАНИЙ

А.В. Гальченко1,2*, А.А. Шерстнева3

1 ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», Устьинский проезд, д. 2/14, 109240, Москва, Россия
2 ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ул. Миклухо-Маклая, д. 6, 117198, Москва, Россия
3 ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России» (Сеченовский Университет), ул. Трубецкая, д.8/2, 119048, Москва, Россия

DOI: 10.19112/2413-6174-2021-22-2-3-16 

РЕЗЮМЕ. Представлен краткий обзор физиологии металлов, относящихся к условно-эссенциальным ультрамикроэлементам и обеспеченности ими вегетарианцев (людей, не употребляющих мясо и рыбу) и веганов (тех, кто полностью исключил продукты животного происхождения из рациона). Данные о физиологической роли условно-эссенциальных ультрамикроэлементов на сегодняшний день очень ограничены. Тем не менее известно о некоторых важных функциях, которые выполняют эти элементы, позволяющих отнести их к группе условно эссенциальных. Никель принимает участие в гемопоэзе, передаче сигнала инсулина. Больше известно о его токсических эффектах. Так как никель содержится преимущественно в растительной пище, веганы и вегетарианцы потребляют большие его количества. Более того, биодоступность никеля существенно повышается на фоне дефицита метионина, кальция, железа, цинка и селена, что часто встречается среди веганов. Наиболее изученным эффектом лития является его потенцирование тормозной активности магния в центральной нервной системе. Литий также используется в терапии маниакальных состояний. Поступает литий в основном с растительной пищей, однако при адекватной обеспеченности калием способность организма аккумулировать литий значительно снижается. Ванадий повышает чувствительность клеток к инсулину, участвует во внутриклеточном транспорте глюкозы. Дефицит ванадия сопровождается нарушением углеводного и липидного обмена, отягощает течение сахарного диабета 2-го типа. Пищевыми источниками ванадия являются в основном растительные и морепродукты. Согласно имеющимся данным, содержание ванадия в рационе веганов и вегетарианцев сравнимо с содержанием этого элемента у людей со смешанным питанием. Роль германия в организме изучена крайне плохо. Он входит в состав цитохромоксидазы и карбоангидразы. Есть свидетельства, что германий участвует в регуляции экспрессии генов, гемопоэзе, а также имеет противовоспалительную и иммуномодулирующую активность. Обеспеченность населения этим элементом также изучена недостаточно. По имеющимся данным, германий распределен в пищевых продуктах довольно однородно.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: вегетарианство, веганство, условно эссенциальные элементы, ультрамикроэлементы, никель, литий, ванадий, германий.

Адрес для переписки: Гальченко Алексей Владимирович Е-mail: gav.jina@gmail.com